News > Dettaglio News

Nomina del rappresentante per l'assemblea ordinaria del supercondominio.

 

Il rappresentante per l'assemblea ordinaria del supercondominio puo' essere soggetto estraneo al condominio.

Chi ha diritto a partecipare all'assemblea del supercondominio? Alla domanda non e' possibile rispondere univocamente.Innanzitutto e' necessario distinguere tra assemblea ordinaria e straordinaria. A quest'ultima hanno sempre diritto a partecipare tutti i condomini, ossia i proprietari delle unita' immobiliari.Nel caso di assemblea ordinaria, invece, la situazione cambia a seconda delle dimensioni del cosi' detto supercondominio. Se i partecipanti sono meno di sessanta, l'assemblea ordinaria si terra' convocando tutti i partecipanti ai vari condominii. “Quando i partecipanti sono complessivamente piu' di sessanta, ciascun condominio deve designare, con la maggioranza di cui all'articolo 1136, quinto comma, del codice, il proprio rappresentante all'assemblea per la gestione ordinaria delle parti comuni a piu' condominii e per la nomina dell'amministratore […] (art. 67, terzo comma, disp. att. c.c.). La soglia numerica, quindi, incide sulla composizione dell'assise della “supercompagine”. Sessanta condomini, ossia sessanta distinti proprietari ai altrettante unita' immobiliari. I comproprietari di un appartamento, ai fini del calcolo, devono essere considerati un solo condomino. In tali circostanze ogni condominio deve designare, con le maggioranze previste per le innovazioni (altrimenti la delibera e' annullabile) un proprio rappresentante per l'assemblea di cui trattasi. La legge non specifica se tale nomina debba essere fatta su sollecitazione dell'amministratore del supercondominio: ad avviso dello scrivente non e' necessario trattandosi di un obbligo di legge. Ad ogni buon conto se l'assemblea non vi provvede “ciascun partecipante puo' chiedere che l'autorita' giudiziaria nomini il rappresentante del proprio condominio” (art. 67, terzo comma, disp. att. c.c.). Come per la nomina dell'amministratore, quindi, anche in questo caso i condomini possono rivolgersi al giudice per superare l'inattivita' dell'assemblea. In questo contesto, specifica la legge, “qualora alcuni dei condominii interessati non abbiano nominato il proprio rappresentante, l'autorita' giudiziaria provvede alla nomina su ricorso anche di uno solo dei rappresentanti gia' nominati, previa diffida a provvedervi entro un congruo termine. La diffida ed il ricorso all'autorita' giudiziaria sono notificati al condominio cui si riferiscono in persona dell'amministratore o, in mancanza, a tutti i condomini” (art. 67, terzo comma, disp. att. c.c.). Tizio e' nominato rappresentante del condominio Alfa nell'ambito del supercondominio Beta. Tizio si avvede che per gli altri condominii si fa fatica a giungere alla nomina dei suoi omologhi. A questo punto il rappresentante potra' inviare diffida scritta all'amministratore ed eventualmente, in caso di mancato adempimento nel termine indicato, presentare ricorso all'autorita' giudiziaria. Il rappresentante in ogni modo nominato ha ampia liberta' d'azione. Lo stabilisce il quarto comma dell'art. 67 disp. att. c.c. a mente del quale: “ogni limite o condizione al potere di rappresentanza si considera non apposto. Il rappresentante risponde con le regole del mandato e comunica tempestivamente all'amministratore di ciascun condominio l'ordine del giorno e le decisioni assunte dall'assemblea dei rappresentanti dei condominii. L'amministratore riferisce in assemblea”. Il rappresentante puo' essere soggetto estraneo al condominio ed essere retribuito per la sua opera.

Anaci Ferrara

Skype
Chiamaci via Skype!
(C) 2011 StudioZENITH S.r.l.
via M. Longhena, 17. 40139 Bologna
Tel: +39 051 62 72 202 | Fax: +39 051 62 09 217
PI: 04290980376 | REA BO 01245521100
Cap.Soc.: 10.000,00 i.v.
Professione esercitata ai sensi della legge
14 gen. 2013, n.4 (G.U. n.22 del 26-1-2013)
Informativa sulla privacy